Приметы на 17 октября: что нельзя делать в Ерофеев день
20 апреля
1 823 846
Приметы на 17 октября: что нельзя делать в Ерофеев день
17 октября православная церковь чтит память священномученика Иерофея, епископа Афинского, который был советником или членом Ареопага. Обращен в христианство он был святым апостолом Павлом, и им же поставлен в епископы Афин.

Традиции 17 октября

С этого дня холода усиливаются, близится наступление зимы. Дни становятся короче, а ночи – длиннее, земля покрывается первым снегом, с деревьев повсеместно опадают листья. В народе по этому поводу говорили: "С Ерофея зима шубу надевает".

Также Ерофеев день наши предки связывали с особым поведением лешего. В одних местах считали, что лешие буйствуют в Григорьев день (13 октября), в других – на Ерофея. В народе верили, что в этот день лешие перестают бродить по лесу. Расставаясь с ним, они от досады начинают ломать деревья, вырывать с корнем кусты, выть, пытаясь перекричать ветер. Осенью лешие заговаривают по норам всех зверей, а затем сами проваливаются под землю.

Что нельзя делать 17 октября

На Ерофея ни в коем случае нельзя ходить в лес – в этот день леший буянит перед долгой спячкой. Он куражится и веселится, ломая деревья и гоняя лесную живность. Считается, что в этот день лешак и человеку может нанести физический вред. Заканчивается его «веселье» только с первыми петухами.

Так как день в народе слывет нехорошим не только из-за проделок лешего, но и потому, что по земле гуляют злобные духи, из дома выходить не стоит даже ненадолго. Но если уж пришлось, следует вспомнить о нательных крестиках и образках.

Что нужно делать 17 октября

Хорош этот день для того, чтобы заняться сантехникой, потому что с этого дня будут сильные холода, которые могут повредить систему.
День считается непредсказуемым и опасным. Поэтому нужно соблюдать осторожность во всем, особенно на дорогах, как водителям, так и пешеходам.
Не поддавайтесь на уговоры людей, они могут обмануть вас.
Лучше избегать алкоголя и не принимать слишком много лекарственных препаратов.
Стоит заняться хозяйством и домой, разобрать зимние вещи, почистить их, перебрать и проветрить, отдать что-то в химчистку может быть.
Полезно и голодание.
Приметы на 17 октября

Вечерняя заря красного цвета - к ветреной погоде.
Если в этот день выпал первый снег, то через сорок дней наступит настоящая зима.
Если птицы нахохлились, то грядет ненастье.
Лошадь фыркает - к теплу, храпит - к непогоде.
Свинья таскает солому - к буре.
Источник: podrobnosti.ua
20 апреля
1 823 846