Дневной сон смертельно опасен, и вот почему
29 марта
1 459 468
Дневной сон смертельно опасен, и вот почему
Многие с наступлением осени все чаще чувствуют сонливость. Бороться с ней помогает дневной сон. Но не всякий дневной сон полезен для здоровья. Недавние исследования показали: неправильный сон увеличивает риск смерти на 30%, отмечает пользователь WeChat. Автор рассказывает о нескольких моментах, о которых стоит помнить, если вы решили вздремнуть.



С наступлением осени многие все чаще чувствуют сонливость на протяжении дня. Эту проблему помогает решить дневной сон. Однако при этом следует учесть несколько моментов, речь о которых пойдет ниже.

Как долго должен продолжаться дневной сон, чтобы восстановить силы и хорошо себя чувствовать? Многие считают, что чем дольше, тем лучше. Но все не так просто.

Недавнее исследование показало, что длительный дневной сон может быть вреден для здоровья.



Согласно данным, опубликованным в ходе ежегодного конгресса Европейского общества кардиологов в 2020 году (ESC 2020), сон более одного часа увеличивает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и других причин.

Ученые из первой больницы при Медицинском университете города Гуанчжоу проанализировали данные 310 тысяч участников более 20 исследований. 39% всех испытуемых имели привычку спать днем.

В результате было установлено, что дневной сон более 60 минут увеличивает риск смерти от различных причин на 30% и сердечно-сосудистых заболеваний на 34%. Сон продолжительностью менее часа — не усугубляет развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Более короткий сон, в пределах 30-45 минут, может улучшить здоровье сердца у людей, которые плохо спят по ночам.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что дневной сон — это хорошая привычка, которая сможет значительно снизить риск развития болезней сердца, но при этом лучше, чтобы он длился не более часа.

Чтобы как можно дольше оставаться здоровым, необходимо выработать три полезные привычки, каждая их которых займет не более 30 минут.

1. Уделяйте на обед не менее получаса

Во время приема пищи старайтесь сосредотачиваться на процессе. В течение 30 минут не отвлекайтесь на телефон, не думайте о рабочих делах, попытайтесь отдохнуть.

2. Прогуливайтесь после обеда

30-минутная прогулка на свежем воздухе после еды очень полезна для здоровья. Это поможет предотвратить ожирение и избежать послеобеденной сонливости.

3. Вздремните в течение получаса

Перед сном не следует плотно есть или есть слишком жирную пищу. Не рекомендуется также ложиться спать сразу после обеда, лучше подождать десять минут. После пробуждения обычно возникает чувство «разбитости», поэтому не нужно резко вставать. Лучше некоторое время посидите, а затем выпейте немного воды, и дискомфорт постепенно исчезнет.

Несмотря на всю пользу кратковременного дневного сна, многие не могут уделить на него время из-за чрезмерной занятости на работе или отсутствия условий. В таком случае можно немного отдохнуть после обеда, посидеть с закрытыми глазами, а затем прогуляться в течение 15-30 минут. Это поможет пищеварению и позволит избежать возникновения сонливости.
Источник: inosmi.ru
29 марта
1 459 468